Само название «Армированный скотч» уже придает товару важности, как бы позволяет думать о том, что данный вид скотча должен выигрывать по своим характеристикам перед тезками обычного ряда, теми же канцелярскими или упаковочными. Расскажем об армированном скотче подробнее. Если задать вопрос населению, от школьника до пенсионерки, можно получить единодушный ответ: скотч – это клейкая лента. И это так! Но мало кто знает, что, в России (и не только у нас, к слову, в Канаде и США аналогично) название скотч (Scotch) – стало понятием, обобщающим все торговые знаки аналогичного продукта, при этом являясь конкретной торговой маркой, принадлежащей компании 3M (Три Эм… некогда  Minnesota Mining and Manufacturing Company). За долгие годы в русском языке прижилось немало заграничных имён нарицательных по типу скотча, к примеру, те же памперсы (Pampers), фломастеры (Flo-master), джип (Jeep), ксерокс (Xerox) и даже…унитаз (Unitas)

Отталкиваясь от самого понятия «Армирование» (reinforcement), можно сформулировать так, что в  армированном скотче несущая способность его ПВХ-основы увеличена тканевыми волокнами, внешняя поверхность полотна ленты покрыта специальным полиэтиленом, а внутренняя клеевым слоем. Внешняя полиэтиленовая  защита ленты позволяет проводить работы по герметизации в условиях повышенной влажности, чаще всего использовать для санитарно-технических работ.

Характеристики армированного скотча:

- высокий уровень прочности

- низкий коэффициент растяжения

- устойчивость к  механическим повреждениям и разрывам

- долгий срок эксплуатации

- повышенная клейкость в сравнении с канцелярскими видами, что позволяет применять  скотч на поверхностях из всевозможных  материалов и разного качества, включая неровные плоскости и шероховатости

- поддается отрыву отрезка нужной длины руками, что удобно в случае отсутствия ножниц

- способность выдерживать низкие и высокие температуры

- возможность нанесения меток и надписей

- влагоустойчивость

- простота использования не предполагает особых профессиональных навыков.  

Где можно применить армированный скотч:

- эффективный и быстрый ремонт различных поверхностей: пленки, парники, баннеры, строительные ограничительные конструкции, сетки, автомобильные и велосипедные сиденья и так далее. При этом, ремонтируемые поверхности могут быть различны: текстиль, древесина, полиэтилен, кожа, металл, бумага и тд.

- временная вынужденная фиксация поврежденных элементов и конструкций, от автомобильных фар и бамперов до кирпичных стен

- надежная изоляция электропроводов, токопроводящих узлов и соединений за счет прекрасной диэлектрической характеристики

- монтаж канализационной сети, тепло- и воздухоотводов

- диковато видеть скотч на «морде» скоростного поезда или крыле авиалайнера, но, и это имеет место быть… в некоторых регионах даже асфальт «спасают» скотчем

- люди, с обостренным чувством юмора, находят применение армированному скотчу в очень нетрадиционном смысле: забавы ради можно прикрепить ребенка, да и взрослого человека к стене, дереву и даже к потолку, смастерить себе обувь или карнавальный костюм, приделать «ручки-лямки» к ребенку и нести его как рюкзак… фантазия некоторых и вовсе уносит в просторы маразма…

- люди творческие с помощью скотча умеют творить красоту и радовать прохожих стрит-артом

Виды армированного скотча

Производитель предлагает нам армированный скотч в разных цветовых решениях, но чаще всего это серое серебро. Ассортимент предполагает разную длину мотков: 10 метров, 25 и 50. Каких либо особых требований к условиям хранения  скотча нет, оптимально это удаление от непосредственных постоянных источников тепла и света, средняя влажность и средняя температура помещения. Но при этом рабочие температуры данного материала в диапазоне от минус 10 градусов до плюс 50. Просто оптимальные условия хранения чего бы то ни было позволяют увеличить срок эксплуатации, не сокращать срок годности и, в случае со скотчем, сохранять первоначальные свойства.  

Сантехнический армированный скотч имеет стандарт ширины ленты 50 миллиметров. Безусловно, существует возможность выпуска мотков иной ширины и длины под конкретный заказ. Для разных типов нагрузки и работ предлагается скотч разных структур армирования (усиления). В целом армированный сантехнический скотч эффективен для очень широкого спектра работ за счет своих преимущественных характеристик: высокий уровень прочности и клейкости, влагонепроницаемость, низкий  коэффициент  растягивания (удлинения). Выпускается стандартно в трех цветах: белый (полупрозрачный), черный и серый. Но под заказ – любые желания могут быть реализованы.  

Армированный скотч имеет клеевой слой на белой синтетической каучуковой основе.

Армированный серый скотч очень востребован обычным потребителем для использования в быту, им удобно и надежно можно устранять течи, к примеру в дачной системе полива, загерметизировать трубы подачи воды или воздуха. Также удобно и быстро можно запаковать коробки с вещами при переезде, при этом даже увеличить прочность упаковки.

Армированный черный скотч эффективно применяют для упаковки товаров и запечатывания тары, предохранения товаров и корреспонденции от влаги. Отличная клейкость и высокая прочность ленты гарантирует надежное запечатывание пересылаемых коробок, а так же предотвращает попадание влаги внутрь них. Помимо надежного запечатывания черный армированный скотч выполняет функцию контроля, так как невозможно вскрыть упаковку без нанесения повреждения тары.

 

Помимо армированного скотча при ремонтных, монтажных работах, да и в быту, применяют и другие виды скотча:

Малярный скотч (крепп) – клейкая лента на бумажной основе. При ремонтно-отделочных  работах без него никуда. Его наносят с целью защиты границ окрашиваемых поверхностей. А можно даже создавать дизайнерские решения, рисунки и композиции. Но прежде всего при подготовительных работах к чистовой окраске. Потому то скотч и называется малярный. В автосервисе данный вид скотча давно был оценен по достоинству, хороший помощник при окраске автомобиля. Клеевой слой креппа можно назвать специфическим, он легко схватывается с поверхностями и при удалении ленты не оставляет своего следа. Поэтому применять его при заклеивании окон в зимний период (а так делают, да) не имеет особого смысла, лента отходит под воздействием сквозных потоков воздуха.

Двухсторонний скотч, что следует уже из названия, имеет две клеевые поверхности. Основа ленты может быть различной: бумага, текстиль, вспененный материал, полипропилен.  Одна из клеевых поверхностей дополнительно покрывается защитным вощеным бумажным слоем, который удаляется при использования скотча.  Если основное назначение всех остальных видов скотча в фиксировании различных поверхностей стык в стык или в нахлест, то есть близнаходящиеся поверхности схватываются общим отрезком скотча, то двусторонний скотч эквивалентен клею и фиксирует поверхности одна на другую. И при этом, качество фиксации зависит от предварительной подготовки этих поверхностей, они должны быть максимально чистыми, обезжиренными, ровными. Например,  двусторонним клеем фиксируют к полу ковролиновые покрытия, линолеум, потолочные плитки к потолку, пластиковые и полиуретановые плинтуса и бордюры. В быту можно прикрепить фоторамки и всевозможные таблички. На мебельных производствах двусторонний скотч на вспененной основе прекрасно фиксирует зеркала.

Алюминиевый скотч — это алюминиевая фольга с нанесенным внутренним слоем клея специального состава. Характерен прекрасной термостойкостью и долговечностью, обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Применяется при строительстве,  для работ по ремонту и монтажу.

Металлизированный скотч – полипропиленовая лента, на одну поверхность которой наносится расплавленный слой алюминия, а на вторую акриловый клей. Этот вид скотча высокопрочный и износостойкий. Металлизированный скотч также находит широкое применение в строительстве, при проведении  ремонтных и монтажных работ, герметизации швов трубных магистралей, панелей,  корпусов, воздуховодов, для тепло-, пыле- и пароизоляции климатических систем.

Поблагодарим Америку первой половины XX века за столь полезное изобретение!

Скотч армированный Вы можете приобрести в "ВоКа групп", направив заявку на электронный ящик info@metizmsk.ru или позвонив по телефону 8 800 707-71-55. 

Пресс-служба группы компаний ВоКа

20 ноября 2016