Калибровка  и  чеканка.

Для того, чтобы к абсолютно точным размерам и идеальным ровным поверхностям привести металлические изделия, полученные способом объемной холодной штамповки, применяется калибровка. При этом снижается величина радиусов закруглений, увеличивается точность диаметральных показателей.

Калибрует изделия специальное фрикционное и чеканочное оборудование – прессы ударного действия. К калибровке можно приступать по завершению всех этапов холодной штамповки по приданию изделию формы (вытяжка, гибка и тп).     

 

Как правило, штамповочные формы заготовок и формы штампов для калибровки идентичны. Размеры выставляются намеренно именно таким образом, чтобы достичь минимальных зазоров между пуансоном и матрицей и как итог получить отштампованные заготовки более точных размеров.   

Виды калибровки холодной штамповки:
- плоскостная, когда воздействию пресса подвергаются определённые плоскости изделия, размеры калибруются по толщине, от исходной толщины изделия степень осадки исчисляется в 5-10%.

- объёмная, когда  деталь подвергается воздействия пресса со всех сторон, излишки металла вытесняются и удаляются последующими этапами зачистки и обрезки.

- комбинированная, когда есть необходимость последовательно применить и плоскостную, и объёмную калибровки.

Точность и качество готового изделия напрямую зависят от отсутствия погрешностей изготовленного штампа и калибрующих поверхностей. Современный потребитель металлических изделий становится более требовательным к их рабочим характеристикам, особенно учитывая высокий показатель конкуренции на рынке. Соответственно, производитель должен выкладываться по полной по показателям качества своих изделий, помимо высокого качества применяемого сырья. Металлические изделия на заказ производятся на современном, прошедшем калибровку и аттестацию оборудовании. Измерительный инструмент, применяемый на производстве, проходит ежегодную поверку. Персонал также повышает свою квалификацию.

Калибровочные линии идеально подходят для обработки изделий:

- Проволока.

- Прутки.

- Стержневая арматура.

- Круглая арматура.

- Четырёхгранная арматура.

- Шестигранная арматура.

- Металлические трубы и трубки.

- Детали автомобильной промышленности: распределительные валы, рулевые рейки, полуоси, вилки переключения передач.

Чеканка – это способ обработки металлических изделий на специальном оборудовании – чеканочных прессах. Прессы обеспечивают высокое давление и точность регулировки зазора между торцом пуансона и дном матрицы. Чеканкой достигаются фактурные объёмные рисунки, вогнутые и выпуклые профили на поверхности изделия. Данным способом на металле может быть успешно заменена гравировка. Между рабочими поверхностями штампа с заготовкой заданного рисунка (в зеркальном отображении) сжимается заготовка изделия и появляется оттиск рельефа. Для того, чтобы сохранить формы и размеры штамповки чеканка осуществляется в закрытых штампах, когда из рабочей полости матрицы материал не вытесняется. Стоит заметить, что такой процесс применим только для изделий до определённой величины, большие размеры чеканятся в открытых штампах. 

 

Пресс-служба группы компаний ВоКа
Дата публикации 10 апреля 2016