1. Виды резьб

Резьбы и резьбовые соединения широко распространены в технике. К их достоинствам относятся удобство сборки и разборки, простота изготовления.

Резьбы классифицируются по следующим признакам. В зависимости от формы поверхности, на которой нарезана резьба, они подразделяются на цилиндрические и конические.

По расположению на поверхности стержня или отверстия они подразделяются на наружные и внутренние.

В зависимости от формы профиля различают резьбы треугольного, прямоугольного, трапецеидального, круглого и других профилей.

По эксплуатационному назначению резьбы делятся на крепежные (метрические, дюймовые), крепежно-уплотнительные (трубные, конические) и ходовые (трапецеидальные, упорные, прямоугольные).

В соответствии с ГОСТ 11708-66 основные элементы и параметры резьбы имеют следующие определения.

Правая резьба образована контуром, вращающимся по часовой стрелке и перемещающимся вдоль оси в направлении от наблюдателя.

Левая резьба образована контуром, вращающимся против часовой стрелки и перемещающимся вдоль оси в направлении от наблюдателя.

Профиль резьбы - контур сечения резьбы в плоскости, проходящей через ее ось.

Угол профиля - угол между боковыми сторонами профиля.
Шаг резьбы P - расстояние между соседними одноименными боковыми

сторонами в направлении, параллельном оси резьбы.

Ход резьбы Ph - расстояние между ближайшими одноименными боковыми сторонами профиля, принадлежащими одной и той же винтовой поверхности, в направлении, параллельном оси резьбы. Ход резьбы - величина относительного осевого перемещения винта (гайки) за один оборот.

Между ходом резьбы Ph и шагом P существует зависимость: Ph = P • n,

где n - число заходов.
Так как в однозаходной резьбе n = 1, то Ph = P.

Наружный диаметр резьбы (d - для болта, D - для гайки) - диаметр воображаемого цилиндра, описанного вокруг вершин наружной резьбы или впадин внутренней резьбы.

2. Условное изображение резьбы

Правила изображения резьбы на чертежах устанавливает ГОСТ 13536-68. Все резьбы изображаются одинаково.

На стержне резьба (наружная) изображается сплошными основными, толстыми линиями - по наружному диаметру и тонкими линиями - по внутреннему (рис. 1, а). На виде, где стержень с резьбой проецируется в окружность, контур его вычерчивают сплошной толстой основной линией, а внутренний контур изображают дугой окружности, проведенной тонкой линией приблизительно на 3/4 окружности, у которой разрыв может располагаться в любом месте, но концы дуги не разрешается располагать на осях. Тонкую сплошную линию при изображении резьбы проводят на расстоянии не менее 0,8 мм от сплошной толстой основной линии и не более, чем на величину шага резьбы.

Резьбу в отверстии в продольном разрезе изображают сплошными тонкими линиями по наружному диаметру и сплошными толстыми линиями по внутреннему диаметру. Границу резьбы показывают сплошной толстой основной линией (рис. 1, б).

На виде, где отверстие с резьбой проецируется в окружность, проводят по наружному диаметру резьбы тонкой линией дугу окружности, приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (концы дуг не рекомендуется располагать на осях). Внутреннюю окружность, диаметр которой равен внутреннему диаметру резьбы, проводят сплошной толстой основной линией. Если отверстие с резьбой глухое, то его показывают так, как на рис. 1, б. Длина части глухого отверстия без резьбы на чертежах принимается равной половине наружного диаметра резьбы. Конец отверстия из-под сверла имеет форму конуса с углом при вершине, равным 1200. На чертежах величину этого угла не наносят.

На чертежах, по которым резьбу не выполняют, конец глухого резьбового отверстия допускается изображать так, как на рис. 2.

Фаски на стержне с резьбой и в отверстии с резьбой, не имеющие специального конструктивного назначения на плоскости, перпендикулярной оси, условно не изображаются.

Чертеж резьбового соединения слагается из изображений составляющих его деталей. На рисунке 3 представлены две детали: стержень с резьбой и деталь с глухим резьбовым отверстием. На этом же рисунке детали показаны в соединении (в разрезе). Считается, что стержень с резьбой закрывает резьбу в отверстии, поэтому резьбу в отверстии показывают только там, где она не закрыта концом стержня. Сплошные толстые основные линии, соответствующие наружному диаметру резьбы на стержне, переходят в сплошные тонкие линии, соответствующие наружному диаметру резьбы в отверстии. И наоборот, сплошные тонкие линии, соответствующие внутреннему диаметру резьбы на стержне, переходят в сплошные толстые основные линии, соответствующие внутреннему диаметру резьбы в отверстии. Особое внимание следует обратить на штриховку: линии штриховки доходят до сплошных толстых основных линий как на стержне, так и в отверстии.

Следует помнить, что хотя чертеж соединения (рис. 3) и содержит разрез, стержень с резьбой не заштрихован, т. к. секущая плоскость проходит вдоль сплошной (непустотелой) детали, которую разрезают, но не заштриховывают.

3. Обозначение резьб

Так как все резьбы на чертеже изображают одинаково, то тип резьбы и ее основные размеры указывают на чертежах особой надписью, называемой обозначением резьбы. Примеры условных обозначений резьб общего назначения приведены в табл. 1.

Однозаходные метрические резьбы при одном и том же наружном диаметре могут иметь несколько значений шага. Шаг с максимальным значением называется крупным, а остальные - мелкими. Выбор значения крупного шага производится из условия, чтобы угол подъема винтовой нитки был не больше 2030/. Крупный шаг в условном обозначении не указывается.

Левые резьбы обозначаются латинскими буквами LH. Например, М20¥1,5LH - резьба метрическая, диаметр 20 мм, шаг мелкий - 1,5 мм, левая.

На чертежах наносится обозначение резьб: метрической, трапецеидальной, упорной (рис. 4), трубной (рис. 5). Так как прямоугольная резьба нестандартная, то у нее нет обозначения. На чертеже эта резьба изображается так, как показано на рис. 6.