Раньше все работы с крепежом осуществлялись с помощью шурупов. И это был процесс определенного порядка, а именно: сначала нужно обеспечить отверстие в одной поверхности, к которой прикрепляется вторая. Без дополнительного инструмента в виде дрели или перфоратора не обойтись. А затем уже в это отверстие можно вкрутить шуруп. Для человека, не обладающего опытом знаний крепежа или в быту звания «на все руки мастер», как правило, что саморез, что шуруп – одна песня. Или есть простое мнение, что саморез – это современная вариация шурупа. Но это не совсем так. Ведь прикрепление на саморез совершенно не требует лишних предварительных манипуляций, отверстие под него не нужно, при помощи отвертки или шуруповерта саморез вворачивается легко и быстро. Конечно же, в подходящую для этой процедуры поверхность.

Если взять и рассмотреть шуруп и саморез, то визуально эти крепежные изделия отличаются очень незначительно. Возможно, первое, на что обратит внимание не специалист, это площадь резьбы: у самореза она идет по всему стержню, у шурупа под шляпкой сначала маленький участок стержня имеет гладкую поверхность, затем идет резьба до конца стержня.

Разложим отличия и сходства данных видов крепежа «по полочкам».

Шуруп.

Это металлический стержень с нарезанной острой резьбой. На одном конце стержня  расположена головка или шляпка со шлицом. Под шляпкой небольшой участок стержня имеет гладкую поверхность, затем до самого конца идет резьба. Она занимает примерно 70% длины всего стержня. Классификация шурупов  основывается на двух показателях: предназначение изделия и форма головки.

Головка шурупа может быть:

а) полукруглая  б) потайная  в) полупотайная 

Предназначение:

а) по металлу  б) по дереву

 

Саморез.

Это металлический стержень с нарезанной острой резьбой. На одном конце стержня расположена головка или шляпка со шлицом. Визуально пока что это близнец шурупа, но… второй конец стержня имеет острый пикообразный наконечник или сверло-наконечник. И еще один момент: диаметр стержня самореза несколько меньше, чем у шурупа, проще говоря, саморез тоньше. Сейчас саморезы из чего только и для каких только целей не производят. Для древесины и гипсокартона, пожалуйста, из нержавеющей стали и углеродистой. Нужно для работ по пенобетону, вуаля, саморезы из пластика к вашим услугам. Рыночная цена, а изначально и себестоимость, конечно же зависит от используемого сырья.

Ну, существовал же шуруп десятки лет и прекрасно, зачем саморез, откуда, для чего? А благодарить за этот крепеж нужно гипсокартон, который ворвался на рынок строительных материалов и ремонтно-строительных работ в конце XX века. Этот материал стал просто мегапопулярен. Сейчас уже кажется, что вообще нет ни одного помещения в стране, где гипсокартон не был использован. Межкомнатные перегородки, выравнивание поверхностей стен и потолков, многоуровневые декоративные конструкции, шкафы и полки, ниши и колонны, эстетические решения по скрытию недостатков коммуникаций и так далее. И при таком огромном спросе на материал вопрос качественного и нетрудоемкого крепежа, необходимого для монтажных работ стал очень актуальным. Тогда и родился он, саморез – шуруп калёный с наконечником-сверлом. Назван он был красиво «Еврошуруп», но достаточно быстро стал родным и простым саморезом.

Есть физический показатель, по которому различаются шуруп и саморез и это хрупкость. И если саморез просто незаменим и вне конкуренции при закреплении легких и объемных материалов, то при крепеже элементов с большим уровнем нагрузки, в очень плотные, твердые поверхности, он может банально сломаться. Буквально это выглядит как отлетающая головка при закручивании. А вот шуруп при одинаковых условиях может только погнуться. Наши отцы и деды прекрасно помнят те «совковые» шурупы, у которых даже при незначительных усилиях слизывались шлицы. Крепеж несколько десятков лет назад изготавливался из слишком мягкого материала. И тогда приходил на помощь молоток, шурупы просто вколачивали по самую шляпку. В кругу плотников ходила поговорка о том, что универсальная отвертка – это молоток: вместо трех оборотов всего один удар. Впрочем, при сборке мебели это может и можно отнести к плюсам, то при разборке и повторной сборке уже вряд ли. Выкрутить забитый шуруп невозможно. Или аккуратно демонтировать старые деревянные окна. Но можно сказать, что показатель устойчивости шурупа к разлому  проверен десятками лет практического опыта.

Подытожим сравнительный анализ шурупа и самореза по следующим 4 пунктам:

1. Сама технология изготовления саморезов предусматривает использование сплавов стали только высокого качества и прохождение долгой термической обработки. И как итог, это влияет на себестоимость изделия, потому как производство самореза более затратное и трудоемкое, чем шурупа.

2. Саморез очень прочный и очень хрупкий. Поэтому нужно оценивать риски, соблюдать осторожность. Саморез и бетон не совсем друзья, к примеру. Шурупы, от обратного, более устойчивы к разломам, но менее прочны.

3. Широкий шаг резьбы и большая высота делают саморез  более универсальным, чем шуруп.

4. И самая главная фишечка самореза – острый конец стержня, неотъемлемость этого вида крепежа. Стандартно вворачивается в поверхность без дополнительного инструмента и подготовки отверстий. Но справедливо отметить, что не всегда саморез можно ввернуть без отверстия, очень много зависит от характеристик скрепляемых материалов. Сейчас уже представлены и виды шурупов с заостренными концами, но всё так же как и с тупыми, ввернуть их в поверхность без подготовленного отверстия не удастся, по крайней мере быстро и без нервов.

Для оптимизации процесса ремонтно-строительных и отделочных работ будет правильно заранее предусмотреть все риски, проанализировать затраты средств и труда и сделать правильный выбор крепежа. Если легко или вполне оптимально можно использовать шурупы, то зачем переплачивать за саморезы? НО нельзя экономит там, где пострадает прочность, безопасность и долговечность конструкции

И, если вы прочли нашу статью до конца, то предлагаем вниманию риторический вопрос: саморез и шуруп – это винтик?... 

 

 

Пресс-служба группы компаний ВоКа

Дата публикации 31 мая 2016

Уникальный текст, ссылка на ВоКа обязательна!