Стандартизация – это комплекс мер по разработке и установлению определенных требований, норм и нормативов, характеристик и правил, подлежащих обязательному исполнению либо рекомендованных, предполагающих обеспечение потребителю права на приобретение товаров надлежащего качества, а производителю безопасность и комфортность условий труда.  Стандартизацию можно называть норматированием, она упрощает работу с деталями и изделиями, поскольку стандартизованные детали взаимозаменяемы. Именно для этого требования к основным свойствам стандартизованных деталей должны быть определены центральным органом (издателем стандарта) и должны соблюдаться всеми производителями и продавцами.

 

По аналите продаж можно с уверенностью говорить о том, что самый востребованный стандарт метизов и крепежа это DIN.

Собственно, само название стандарту DIN дал Институт по стандартизации Германии Deutsches Institut für Normung e.V. и являет собой его аббревиатуру.

Годом основания DIN считается 1917 году и в то время им велась стандартизационная работа отраслей промышленности внутри государства. В 1951 году DIN становится членом международной организации по стандартизации под названием ISO. С 1975 года DIN становится организацией по стандартизации представляющей интересы Германии.

Как это происходит? Каждое крепежное изделие получает порядковый номер по системе стандарта. В тех случаях, когда осуществляется доработки уже существующих крепежных изделий DIN, решение о присвоении нового номера или же закреплении за ними того же номера принимает специальная комиссия. Как правило, порядковый номер дополняется латинскими буквами (если изменения в изделии не носят кардинальный характер)

В настоящее время абсолютно любая организация-производитель имеет возможность подать заявку с просьбой зарегистрировать порядковый номер крепежного изделия стандарта DIN. 

Справедливо считается, что метизы и крепеж стандарта DIN повышенного уровня надежности, именно по причине инноваций и новых разработок, с учетом новых технологий и материалов, работа по стандарту динамична, не стоит на месте в отличии от тех же ГОСТов, принятых десятки лет назад...но крепеж ГОСТ более дорогостоящий.  

О чем говорит стандарт DIN?

Как и любой из существующих стандартов, DIN обеспечивает унификацию и простоту. В аббревиатуре изделия заключено множество его качественных характеристик и свойств. При запросе достаточно указать Так, чтобы определить множество свойств, при запросе достаточно указать, например,  DIN 933, M12 x 40, A4-70, а не подробно расписывать размеры, покрытие, назначение и так далее... То есть благодаря стандарту клиент автоматически как бы уверен, что продавец предложит и поставит ему именно ту продукцию, которая необходима. 

Какие характеристики (как минимум одна из) "зашифрованы" в стандарте изделия:

- форма головки/шлица (например, наружный или внутренний шестигранник, полупотайная головка);

- тип резьбы (например, стандартная метрическая ISO-резьба M, самонарезающая резьба для металла);

- длина резьбы 

- шаг резьбы

- материал из которого изготовлено изделие                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

- класс прочности

- защитное покрытие

Сокращение качественных характеристик изделия:

b = длина резьбы, не доходящей до головки (болты с частичной резьбой).

d = диаметр резьбы в мм.

e = расстояние между углами головки.

k = высота головки.

I = номинальная длина болта (одновременно показывает, как измеряется длина болта).

S = размер под ключ.

***

Винт ГОСТ, винт DIN винт ОСТ, винт ISO, гайка ГОСТ, гайка ОСТ, гайка DIN, гайка ISO, шуруп ГОСТ, шуруп ОСТ, шуруп DIN, шуруп ISO, шайба ГОСТ, шайба ОСТ, шайба DIN, шайба ISO, шпилька ГОСТ, шпилька ОСТ, шпилька DIN, шпилька ISO, заклепка ГОСТ, заклепка ОСТ, заклепка DIN, заклепка ISO, саморез ГОСТ, саморез ОСТ, саморез DIN, саморез ISO, кольцо ГОСТ, кольцо ОСТ, кольцо DIN, кольцо ISO, цепь ГОСТ, цепь ОСТ, цепь DIN, цепь ISO, штифт ГОСТ, штифт ОСТ, штифт DIN, штифт ISO