Такие простые и хитрые гвозди.

Гвоздь – это прежде всего металлическое изделие (метиз). Относится к крепежу. Незаменимый элемент любых строительных работ. Имеет форму стержня с разными по форме концами: на одном острый пик - заход, на втором шляпка с диаметром больше самого стержня. Имеют разную длину, разный диаметр стержня, разные по форме головки.

Для производства гвоздей используется термически стальная проволока, термически не обработанная, которая путём холодной проката и формовки получается из стали. А именно это проволока круглого или квадратного сечения. Различают ряд ГОСТов на производство гвоздей. ГОСТ 3282-74 – для проволоки, ГОСТ 283-75 – для техтребований к самим изделиям. Чтобы изготавливать гвозди производственному предприятию необходимо иметь специальные автоматические станки метода холодной штамповки – гвоздильные аппараты. Гвозди  бывают абсолютно без защитного покрытия или покрываться специальным защитным составом, который продлевает срок службы крепежа. Различают гвозди по типу: простые и «хитрые».

Простые гвозди

- Гладкие гвозди круглого сечения: строительные гвозди, имеющие гладкую поверхность. Ими скрепляют деревянных деталей между собой, конструкций из дерева. Строительный гвоздь (его тело) в поперечном сечении имеет круглую форму. Строительные гвозди не изготавливают из нержавеющей стали массово. Они находят применение в кораблестроение, например, и их производство относится к специальному заказу.

Строительные гвозди – один из самых популярных крепежных элементов. Такой вид гвоздей часто используется для повседневной работы по дому: прибить полку, навесить на стену картину, сообразить «крючок» для ключа и так далее. Совершенно не обойтись без них на даче, не говоря уже о строительстве.

Различают строительных гвозди:

  1. с горячей оцинковкой: подходят для крепежа основных деревянных конструкций, имеют прекрасную устойчивость к коррозии;
  2. электрооцинкованные: хороши при внутренних работах, долговечны, но менее устойчивы к коррозии, чем оцинкованные горячим способом;
  3. кислотоупорные: их область применения не ограничена внешней агрессивной средой;
  4. медные отлично смотрятся как декоративная отделка.

По диаметру стержня строительные гвозди различаются как:

- с плоской головкой (диаметр стержня до 1,6мм)

- с конической головкой (диаметр стержня от 2 мм)

 

- Гвозди финишные: применяется исключительно в отделочных работах, к примеру при обшивании стен евровагонкой. Конструктивной особенностью финишного гвоздя является маленькая шляпка, служащая для потайного крепления древесных материалов. Для производства используется высоко-углеродистая сталь. Особых технических отличий от других строительных гвоздей финишный гвоздь не имеет.

 

- Гвозди толевые круглые: их основное назначение - крепление листового мягкого материала (толь, рубероид). Эти гвозди обязательно имеют плоскую широкую шляпку.

- Гвозди кровельные: скрепляют металлические кровельные листы и деревянные стропила. Имеют отличительную особенность. Кровельный гвоздь используется в комплекте с плоской металлической шайбой и резиновой прокладочкой, совпадающей по размеру с шайбой. Данный вид крепежа возможен только в оцинкованном виде.

- Гвозди отделочные: гвозди круглого сечения с небольшой головкой, как правило с защитным декоративное покрытием разных цветов (белого, жёлтого, коричневого, черного). Торцевая поверхность головки  может быть рифленая или гладкая.

- Гвозди накатные: внешне похожи на шурупы, имеют тело периодического профиля. Такие гвозди необходимы в неразъемных конструкциях, позволяют достигать очень высокой прочности скреплений деревянных деталей.

«Хитрые» гвозди

- Гвозди квадратно-винтовые и с треугольной насечкой используются там, где нужна высокая прочность либо жёсткость соединения: в неразъёмных конструкциях из дерева, для скрепления половых досок, деревянных деталей. Винтовой гвоздь изготавливается из стальной проволоки квадратного сечения с навивкой дополнительных граней. Отметим, что гвозди с треугольной насечкой на 5% легче круглых гвоздей, а квадратно-винтовые на 20%.

- Гвозди с винтовой и кольцевой накаткой  используют для  производства дверных коробок, деревянной тары, европоддонов, половых настилов, контейнеров и иных конструкций из дерева, а также при проведении строительных работ. 

Гвозди с двумя головками (на одном стержне на небольшом расстоянии друг от друга) находят применение при штукатурных работах и при строительстве временных сооружений,  которые предполагают неоднократный монтаж и демонтаж (бытовки,  заборы, опалубка).

Отдельно рассмотрим Барабанные гвозди или гвозди в обойме. Это стальные гвозди для использования во пневмопистолетах. Гвозди связаны проволокой между собой в обойму (по типу круглой бобины) от 300 шт. Такая форма кассеты наиболее удобна и оптимальна для загрузки большого количества гвоздей в пневмонструмент. Применяются гвозди в обойме совместно с нейлерами для быстрого забивания гвоздей, экономят рабочее время без лишних перезарядок. Барабанные гвозди бывают гладкие, с винтовой накаткой и с кольцевой накаткой.

Пресс-служба группы компаний ВоКа
Дата публикации 24 апреля 2016