Будет излишне, наверное, в сотый или тысячный раз рассуждать о том, что без крепежа и ни туда и ни сюда… Но нет! Мы любим говорить о том, чем занимаемся, поэтому, поехали…

Любая отрасль современной промышленности невозможна без эксплуатации механизмов и машин, которые собираются из множества узлов и компонентов, производимых, в свою очередь  из разного рода металлов, сплавов, композитных материалов . И не только способы креплений и сборки со временем были нацелены на максимализацию сроков  эксплуатации, но и особый технологический подход к самому сырью, из которого всё это производят. Современный строительный комплекс нереален без металлоконструкций, а полет фантазии и амбициозность архитекторов и инженеров-разработчиков заставляют строителей решать, казалось бы порой совсем нерешаемые задачи.  Кстати, такой интересный момент: когда снимается фильм или рекламный ролик, по прежнему эффектным приемом остается мускулистый сварщик со своим аппаратом и кучей искр при монтаже металлического сооружения…оно и понятно, ведь затягивание гаек не столь зрелищно и приятно зрителю. И только специалисты знают, что сварка это прошлые века, а подавляющая часть монтажных и конструкционных манипуляций – это стягивание болтов, шайб, гаек. Резьбовое соединение №1! Но сварка и клепание тоже имеют место быть.

Если смотреть в быту, то картину на стену навесить или по-быстрому придумать временную вешалку для куртки, берем молоток и гвоздь, раз-два, готово. И при ремонте квартиры, разве можно обойтись без шурупов, уголков, анкеров, саморезов… как навесить люстры, бра, собрать гипсокартоновые конструкции, закрепить пороги, установить стеновые панели и список просто бесконечный. Собрать новую или старую мебель тоже без метизов не удастся. Старые добрые гвозди, гайки, болты должны быть в ассортименте. И есть одно условие, которому  должно следовать – долгая и беспроблемная эксплуатация. Поэтому многие обращают свои интересы к такому вида крепежа, который называется ВЫСОКОПРОЧНЫЙ.

На вид в нём нет ничего особенного, он не отличается какими-то особыми изяществом или эстетикой, или, наоборот, грубостью исполнения и громоздкостью. Нет, высокопрочному крепежу присуща уже привычная простота, но при этом  он стал необходимостью. Ни современные ремонт и внутренняя отделка помещений, ни строительство дачи и, тем более, глобальное строительство домов банально невозможны без высокопрочного крепежа. А создание сложных машин и механизмов, а высокопроизводительная тяжелая техника, а монтаж металлоконструкций конструкций от простейших до меганепростых… Везде важен высокий уровень износостойкости и снижение в разы нагрузки. Особенно в суровых климатических условиях, не забываем, что отечественный производитель нацелен не только на центральный регион, наша страна огромна! Ну, и перспектива экспорта тоже очень привлекает.

Итак, о чем мы ведем речь сейчас. Высокопрочный крепеж – это металлические изделия с классом прочности, начиная от 8 и выше. Весь секрет долговечности и повышенной прочности, конечно, в технологии производства: изделия много-этапно подвергаются температурным перепадам в диапазоне от очень высоких до очень низких и, таким образом, закаляются. Молекулярная структура начального металла как бы упорядочивается, трансформируется в новый материал, способный к высокому сопротивлению нагрузкам, климатическим и агрессивным особенностям, химическим воздействиям.

Действующая Международная Классификация относит к высокопрочному крепежа металлические изделия с временным сопротивлением не менее 800 МПА. И, следуя этому параметру, различают классы прочности от класса 8 для гаек и класса 8.8 для болтов. Современный высокопрочный крепеж имеет классы прочности  и 10.9, и 12.9. Крепеж высокой прочности должен строго соответствовать своему назначению, поэтому в качестве исходного сырья применяются низкоуглеродистые и легированные стали следующих марок:

- 40Х

- 20Г2Р

- 65Г

- 10КП

- 20КП

- 10

- 20

- 35

Производство изделий осуществляется на оборудовании специального назначения и по особым технологиям. Нужно спроецировать и перепады температур в больших диапазонах, и агрессивность окружающей среды (влажность, химические реакции и прочее), и степени механических воздействий при будущей эксплуатации…в целом, учесть все вероятные моменты экстремальности.  Начальная  заготовка изделия, превращаясь в высокопрочную гайку или болт,  проходит ряд этапов обработки. Основная сложность, с которой столкнулись технологи производств, это нанесение резьбы изделия на закаленную сталь. Но и это решаемо. Современная технология изготовления высокопрочного крепежа, можно сказать, базируется на автоматической накатке резьбы специальным оборудованием и методом холодной и горячей высадки заготовок изделий. Автоматы эти имеют высокую производительность, от 100 до 200 штук в минуту. Последующий обжиг в электропечах с защитной средой препятствует обезуглероживанию крепежных изделий. Безусловно, особенности технологичности процесса производства предполагают увеличение себестоимости такой продукции и, соответственно, другой порядок цен в сравнении с аналогичным крепежом низкого класса прочности. НО! Стоимость самого объекта, с учетом его дальнейшего технического обслуживания снижается по причине безаварийности и надежности, а также значительного увеличения срока эксплуатации.

Зафиналим статью универсальным советом: никогда нельзя спешить с  выбором, руководствуясь лишь вопросом низкой цены. Мы не настаиваем на выборе ООО «ВоКа ГРУПП» в роли Вашего поставщика крепежа, но настаиваем на правильном выборе самих изделий! Иногда шокируют поступающие заявки от региональных строительных компаний,  которые дословно говорят: «Да всё-равно какой класс, нам бы по дешевле…» А речь о крепеже для строительства многоэтажного жилья!!! Людям не важны никакие ГОСТы, OSTы, DINы, просто дайте «занедорого», дом построить. Наши менеджеры всегда помогут с выбором и внесут ясность в те моменты, которые, возможно, изначально были для заказчика не очень важными. При занятости менеджера в конкретный момент, он всегда ответит Вам электронно или перезвонит в порядке очередности обработки заявок. Мы очень стараемся, чтобы наш склад располагал  ассортиментом готовой продукции для удобства и оперативности поставок нашим Заказчикам.

 

Пресс-служба группы компаний «ВоКа»

01 сентября 2016г.

При использовании данного материала ссылка на сайт ВоКа обязательна!