Сантехнический крепёж совершенно справедливо выделен в отдельный вид крепёжных изделий. Его прямое назначение заложено в самом названии, служит для монтирования и фиксирования сантехнического оборудования. Ошибочно можно недооценивать важность таких мелких элементов конструкции, но в будущем, допустив оплошность или выбрав некачественный крепеж, можно убедиться в своих заблуждениях и очень пожалеть о них. Каждый саморез, болтик, анкер, гайка, заглушка и прочие крепёжные элементы, должны быть на своих местах и более того, должны быть установлены только правильно! Тогда можно делать выводы о надежности всей сантехнической конструкции и долговременности ее успешной эксплуатации с низкими рисками возникновения поломок и аварийных ситуаций.

Безусловными лидерами по востребованности в широком спектре сантехнического крепежа можно считать фиксирующие крепления для унитазов, писсуаров и биде, для раковин, умывальников  и ванных, для бойлеров, для всевозможных соединений труб и шлангов, для хомутирования.  Если сравнивать процесс сантехнического монтажа крепежными изделиями со сваркой, то первый проходит значительно  быстрее и легче. Кроме того, сантехнический крепеж достаточно эстетичен, часто имеет декоративный колпачок, изготавливается с оцинкованным или никелевым  покрытием, а прокладки изготавливаются из нейлона, резины  и полипропилена.

Применение сантехнического крепежа

Практически всегда потребителю предлагаются уже продуманные и подобранные  комплект-наборы. Это удобно. Но приобретать нужно именно тот крепеж, который предназначен для выполнения конкретной задачи, а не надеяться на авось и ошибочные надежды. Как закрепить бойлер? Если человеку необходимо самостоятельно осуществить монтаж бойлера, к примеру,  то ему понадобятся дюбели и именно специализированные: дюбели-метизы для работы по бетону, шлакоблоку, кирпичу. Выглядит такой дюбель как металлический стержень определенного диаметра с отверстием вдоль всей своей оси и одним острым наконечником. Он забивается в место крепления и раскроется в стене после вкручивания крепежа и надежно зафиксирует оборудование.  

Как закрепить унитаз? Чтобы гарантировать надежное крепление унитаза к полу, будь он  хоть бетонный, хоть каменный, хоть деревянный…предусмотрен определенный комплект крепежных изделий.  В такой набор входят оцинкованные  шурупы и дополнительные пластмассовые детали, предназначенные для защиты керамики конструкции. Для работы с шурупами нужен гаечный ключ.

Следует отметить, что набор-комплекты для унитазов (и не только) далеко не универсальны! Нужно это иметь в виду и учитывать индивидуальные особенности сантехнических конструкций, такие нюансы определяют длину и диаметр крепежа. Но вне зависимости от размеров и видов, однозначной характеристикой для сантехнического крепежа является высокий уровень качества! Следует отдавать предпочтению высокопрочному крепежу, крепежу с защитными покрытиями (мы писали об этом в предыдущих статьях). Нужно понимать, что сантехнические конструкции это область повышенной влажности и нужно максимально продлить срок их успешной эксплуатации. Крепеж подвергаются воздействию агрессивной среды и воздействию массы конструкции, так называемой деформации изгиба. И если крепеж будет поврежден коррозией, то он просто сломается и достаточно быстро. Только правильно рассчитав все нагрузки, можно выбирать правильный крепеж.  

Сантехническая  шпилька, шуруп-шпилька, винт двусторонний или винт-шуруп.

Представляет собой металлический стержень разной длины и разного диаметра, один конец которого имеет  метрическую резьбу для навинчивания метрической гайки, а другой – самонарезную с острой пикой, который и вворачивают в крепежное отверстие. Между  одной и второй резьбой есть граница в виде шестигранника.

Область применения шпильки сантехнической: применяют в основном в сантехнике, для крепления хомутов для труб, раковин, унитазов и прочих сантехнических изделий. Устанавливают как в бетон, кирпич или камень с использованием дюбеля, так и в деревянные конструкции.

Как закрутить сантехническую шпильку? Способ монтажа зависит от типа  крепёжного основания. Если оно особо твердое и необходим дюбель, то с помощью дрели / перфоратора высверливается  отверстие, обязательно очищается от пыли, в него  забивается дюбель, в который и вкручивается  шестигранным ключом сантехническая шпилька. Если основание не особо твёрдое, к примеру, дерево или ДСП, то предварительно высверливается отверстие меньшего диаметра и в него без применения дюбеля успешно вворачивается сантехническая шпилька концом с самонарезной резьбой, всё тем же шестигранным ключом. Допустимо крепить детали с помощью сантехнических шурупов-шпилек к основаниям из пустотелых и пористых материалов.

Данный вид крепежа легко заменять на новый, он изготавливается из стали класса прочности  не менее 4.8, имеет оцинкованное покрытие.

Заклепки

Заклепка, это вид крепежа, позволяющий создавать  соединения неразъёмного типа.

Представляет собой металлический  стержень, один конец  которого заужен / заострен, а другой имеет   шляпку разной формы: конической, полукруглой, полупотайной, с уменьшенным, стандартным  или увеличенным бортиком. Основной инструмент, с помощью которого можно крепить сантехнические заклёпки это заклёпочник. 

Заклёпка отличается высокой степенью сжатия соединяемых поверхностей (из широкого спектра материалов)  и практически гарантирует прочное качественное соединение. Не требуется спецоборудования и профильного обучения специалиста. Данное соединение от носится к числу антивандальных. Крепление можно осуществить как скрытое, а также успешно подвергнуть окрашиванию.  

Вытяжные алюминиевые заклепки являются  самыми востребованными, они не предполагают  использование заклепочников повышенной прочности, они очень привлекательны по невысокой цене. Алюминий устойчив к проявлениям коррозии и увеличивает срок эксплуатации конструкции.

Стальные заклепки делятся на три вида:

-сталь\сталь (сердечник и заклепка из стали)

- нержавеющая сталь\сталь (сердечник из стали, заклепка из нержавеющей стали)

- нержавейка\нержавейка  (сердечник и заклепка заклёпка  из нержавеющей стали)  - особо устойчивы к коррозийным проявлениям.

Медные заклепки – узко-сегментный вид, но всё же востребованный, сердечник стальной, а заклепка медная.

Специальные заклепки отличаются нестандартной формой, служат для определенных задач, обеспечения специфических соединений (прокладка кабелей и проводов, создание петлевых крепежей для последующего монтажа дополнительного оборудования и тд).

Резьбовые заклепки  производят из разных материалов (стали, нержавейки, алюминия), разного размера (от 4 до 12), основное назначение – в создаваемое соединение обеспечить последующее закручивание болта или винта.  

Заклепочник вытяжной применяется для установки вытяжных заклёпок. Вытяжные заклёпочники функционируют по общему принципу – зацепить заклепку за её стержень и вытянуть. Бывают одно- и двуручные, пневматические, электрические  и аккумуляторные. Следует подобрать заклёпочник под размер используемых заклёпок.  Для резьбовых заклёпок нужен резьбовой заклёпочник. 

 

Хомуты трубные

Хомуты трубные  с резиновым профилем (уплотнителем) применяются при  монтаже  коммуникационных трубопроводов канализации, водоснабжения, пожаротушения, вентиляции и прочих систем. Хомут состоит из двух полуколец, соединенных между собой в одно кольцо с помощью винтов и гаек. Подбирается по диаметру монтируемых труб. Нередкость, когда при монтаже используется сантехническая шпилька.  Резиновый внутренний профиль хомута предотвращает эффект скольжения  и проворачивания фиксируемой трубы. Внешняя поверхность хомута имеет гальваническое покрытие толщиной от  9 микрон. Процесс монтажа хомутами отличается  низким уровнем энергозатрат  специалиста и используемого рабочего времени.

Анкеры

Название «Анкер» произошло от немецкого слова Anker и в буквальном переводе означает «Якорь».   Анкер можно считать специальным крепежным изделием, необходимое при монтаже тяжелых и особо тяжелых конструкций к твердым поверхностям (камень, кирпич, бетон). Достигается высокий уровень скрепления поверхностей. С их помощью навешивают люстры, потолочные конструкции, аудио и видеооборудование, полки, устанавливаются дверные и оконные рамы,  рамы под сантехнику и так далее.  Анкеры устанавливаются насквозь в предварительно подготовленное и прочищенное от пыли и мусора отверстие. 

Фитинги